夏休み 6日目。
週末は好天の予報だったので、木曜日に移動をして金曜日から登山をしようと思っていたけれど、予報が大きく変わっていた・・・
残りの夏休み期間中で今日が一番天気の良い可能性があるので、遠出はせずに『藻岩山』を登ることにした。
それほど混んではいないと思って「慈啓会病院前コース」の駐車場へ向かったけれど、1台分しか空いていなかった。
やはり市民に人気の山である。
準備を終えて、10時45分 登山を開始した。
5分位 歩くと登山道に倒木があった。
早足で進んで、11時5分 「馬の背」を通過した。
11時24分 1回目の山頂へ到着した。
5分間休憩をして、5コースの中で一番距離の短い「北の沢コース」へ向かった。
11時38分 「北の沢コース」へ向かう分岐へ到着した。
人の少ないコースなので、リュックに熊除けの鈴を付けて歩きはじめた。
それほどわかりにくいコースではないけれど、親切にピンクテープが付いていた。
11時52分 「北の沢コース」の登山口に到着した。
休憩する場所もないので、山頂へ向かって歩き始めた。
12時9分 「馬の背」を通過し、12時26分 2回目の山頂へ到着した。
支笏湖方面は霞んでいた。
10分間休憩をして「小林峠コース」へ向かった。
12時55分 「小林峠コース」へ向かう分岐へ到着したので、熊除けの鈴を付けて歩きはじめた。
分岐を越えてから、蜂にしつこく付きまとわれたり小動物の物音に驚かされた・・・
分岐から10分位進んだところで、何となく嫌な感じがしたので、ここで引き返して「旭山記念公園コース」を歩くことにした。
T6分岐を越えてから「旭山記念公園コース」の駐車場へ向かう道は、歩いている人が少なかったからか4度『エゾリス』に遭遇した。
すばしっこくて2匹しか写真は撮れなかったけれど、4匹から小さな体に似合わない激しい声で威嚇された・・・
13時35分 「旭山記念公園コース」の駐車場に到着した。
疲れてきたので、山頂へ向かってゆっくりと歩き始めた。
『エゾリス』に遭遇することなく進み、14時15分 「馬の背」を通過し、14時38分 3回目の山頂へ到着した。
夕方、「百合が原公園」へ行きたいので、10分間休憩をして下山することにした。
軽めに走って、15時15分 「慈啓会病院前コース」の駐車場へ到着した。
あらためて「慈啓会病院前コース」の人気を実感した1日だった。