木道や整備された登山道は歩きやすくて快適だった。
10時56分 『第一花畑』に到着したので、景色を眺めながら水分を補給した。
『第一花畑』を越えると視界の悪い登山道が続いたけれど、11時7分 眺望の良い『見晴台』を通過した。
針葉樹林の中を進んで、11時20分 『緑岳』の登山口に到着した。
高原沼めぐりが出来る時間だったので、『ヒグマ情報センター』へ向かった。
人が揃うまでレクチャーが始まらなかったので、ホワイトボードの「ヒグマ情報板」を見た。
レクチャーを受けて、11時50分 歩きはじめた。
13時までに「高原沼」に到着すれば1周できるとのことだったけれど、下山する人が多くて立ち止まることが多かった。
人が多くて狭い沼では写真が撮れなかったり、広い沼でも良いポイントは人が殺到して写真を撮るのに苦労した。
(バショウ沼)
(滝見沼)
(緑沼)
(エゾ沼)
(高根ヶ原)
(式部沼)
(大学沼)
早足で進んだので13時前に『大学沼』へ到着した。
急げば制限時間まで間に合いそうだったけれど、「高原沼」へ続く登山道に人が溢れていたので沼1周コースは諦めた。
「高原沼」には向かわずに、お気に入りのポイントで写真を撮りながら下山することにした。
(先週よりも綺麗だった上から見た式部沼)
(良いポイントでは写真が撮れなかった緑沼)
(土俵沼近くの遊歩道から見た緑岳)
前回よりも泥濘が多くて歩きにくかったけれど、14時 『ヒグマ情報センター』に到着した。
「大雪高原山荘」で日帰り入浴をしようと思っていたけれど、玄関に並んでいる靴を見て諦めた。
バスの車内はかなり混雑していたけれど、「レイクサイト」駐車場から国道にはスムーズに出ることが出来た。
『旭川ラーメンのよし乃 上川店』で味噌ラーメンを食べて、帰札した。
今日は天候に恵まれて、雪と紅葉を楽しんだ1日だった。
『銀泉台』から『高原温泉』へ向かうコースは、思ったよりも歩きやすいコースだったので、来年は
と一緒に歩こう。